Контрольные прокаты фигуристов

05.10.2022

«24-25 сентября в «Мегаспорте» прошли традиционные контрольные прокаты фигуристов сборной России. В этот раз благодаря Первому каналу ежегодное мероприятие стало ярким запоминающимся спортивным событием, как для зрителей на трибунах ледовой арены, так и для болельщиков, следивших за телетрансляциями. Выходу на лед каждого участника прокатов предшествовал видеоролик, представлявший спортсменов. Фигуристки в вечерних платьях, молодые люди в стильных костюмах с «бабочками» и галстуками, прически, макияж, свет софитов и красная ковровая дорожка – всё это добавляло уже, казалось бы, привычному, предсезонному показу новых программ особого блеска и шика, не умаляя спортивной составляющей. Все участники прокатов и каждый в отдельности, без исключения, вместе со своими тренерами, стали главными героями разворачивающегося действа. И это, вне сомнений, умножит интерес к одному из самых зрелищных видов спорта, сделав его в России еще популярнее.

О новых программах и своих учениках рассказали тренеры участников контрольных прокатов.

Ирина ЖУК, Алексей ГОРШКОВ (ГБПОУ МО «УОР № 1»), Александр СВИНИН, Алексей Антонов (ГБПОУ МО «УОР № 1») – тренеры, Наталья ЯНОВСКАЯ (ГБПОУ МО «УОР № 1») – хореограф, танцевальные пары (ГБПОУ МО «УОР № 1»): Елизавета ПАСЕЧНИК – Максим НЕКРАСОВ, Ирина ХАВРОНИНА – Дарио ЧИРИЗАНО:

Программы получились очень разноплановыми.

  • Лиза Пасечник и Макс Некрасов дебютируют на контрольных прокатах в паре. Новые программы –коллективное творчество. Дорожки парам креативил Николай Морозов, — говорит Алексей Горшков.
  • В работе с ритмическими танцами ребятам помогала бальница Ирина Шалыгина. Ну и вместе реализовывали общие идеи, замыслы. Каждый тренер предлагал по 20 вариантов дорожек. Пытались сделать что-то необычное.
  • Ставить программы Лизе и Максу начали в конце сезона… Либретто произвольного танца до конца еще не продумано. Макс – главный герой, Лиза – его душа. Пока так, лаконично, — говорит Алексей Горшков.
  • Работают ребята очень хорошо. Прогресс очевиден. Катание мощное, амплитудное, на дугах, — добавляет Ирина Жук.
  • Редко так бывает — встали в пару и поехали. У Лизы с Максом именно так произошло. Обычно партнерам притираться надо долго, а они сложились как части паззла.
  • Ире Хаврониной и Дарику Чиризано также поставили две программы. Произвольная «Cold Song» и «Времена года» Вивальди, где он изображает Холод, она – Тепло. На протяжении всей программы они выясняют, кто обладает большей силой. В итоге он побеждает. Как сказал Дарик: замораживает ее. Такая «холодная песня» обо всём, что связано с холодом, зимой и льдом.

Короткий танец (Мишель Брусе, Морис Риш, и Ролан Жиро – Dites, ça vous dirait... avec moi?) постарались сделать совершенно другим. Мы считаем, у всех пар программы получились очень разные. Мы не знаем, какая «сработает» лучше, но наше главное достижение: у каждого дуэта есть свое лицо, — говорит Алексей Горшков.

  • Мы считаем, в танцах нельзя работать под копирку. Каждая пара индивидуальна, и в этом ее ценность, в этом весь кайф. Если мы посмотрим историю фигурного катания, то запоминаются спортсмены и пары, которые выделялись своей индивидуальностью и отличались от остальных. Мы будем пытаться это развивать, а дальше сезон покажет, — говорит Александр Свинин.
  • У всех наших пар, на мой взгляд, есть преимущество в том, что они наработали довольно солидную «базу». И при необходимости мы можем быстро что-то поменять в элементах, связках и двигаться дальше, — говорит Алексей Горшков.
  • Сами ребята к этому готовы и привыкли, — подытожила Ирина Жук».

© Ольга ЕРМОЛИНА

Фото @whtislover

Фото Мария ЕВТЕЕВА, Юлия КОМАРОВА, Михаил ШАРОВ, Ольга ЕРМОЛИНА

Насладиться великолепием наших подмосковных фигуристов можно по ссылкам:

Контрольные прокаты 2022, танцы на льду, ПТ

Контрольные прокаты 2022, танцы на льду, РТ